已知函数f(x)=loga(ax2-x)(a>0,a≠1),在区间[3,4]上是单调递增函数

已知函数f(x)=loga(ax2-x)(a>0,a≠1),在区间[3,4]上是单调递增函数
求实数a 的取值范围
()是绝对值
1kqf5b 1年前 已收到1个回答 举报

一木一 春芽


若a>1,函数y=loga (x)在定义域内单调递增
要满足其在[3,4]上递增,必须满足g(x)=ax^2 -x在[3,4]上取正数值且单调递增.
那么只有-(-1)/(2a)≤3且f(3)=9a-3>0
解得a≥1/6或a1/3
所以 此时a>1符合要求.
若0


10