曲面x-yz+cosxyz=2在点(1,1,0)处的切平面方程是什么

灏明妹妹团俞 1年前 已收到1个回答 举报

wuxuxiaobai 春芽


在设函数F=x-yz+cosxyz-2 分别对x y z 求导得到(1-yzsinxyz ,-z-xzsinxyz,-y-xysinxyz)将(1,1,0)代入得到(1,0,-1)因此切平面方程为1*(x-1)+0*(y-1)+(-1)*(z-0)=0
化简得到 x-z=0

1年前 追问

5

灏明妹妹团俞 举报

亲,谢谢你,但是你的化简结果好像有点错了,是x-z-1=0