王师傅从家到车站有12千米如果以每小时4千米的速度走到车站,火车已开出25分钟;如果要在开车前5分钟到站,

王师傅从家到车站有12千米如果以每小时4千米的速度走到车站,火车已开出25分钟;如果要在开车前5分钟到站,
王师傅每小时应走多少千米?要方程和列式
心底最深的爱 1年前 已收到3个回答 举报

wngood 春芽


12分=1/5时
解设时间为x时
4x+1=5(x-1/5)
4x+1=5x-1
x=2
2×4+1=9千米
答路程9千米


1

xlfr16 幼苗


王师傅每小时应走4千米8百米.追问算式呢
1.在每小时4千米的情况下要3小时,到车站
2.晚到25分钟,再加提前5分钟到站。(共计30分钟)
3.在出发时间不变的情况下,需3小时-30


2

邱晨亮 幼苗


设王师傅每小时应走X千米。
从出发到火车开的时间是一定的,计算两种速度到达的时间可列等式
12/X+5/60=12/4-25/60
可得X=4.8


0