已知函数y=f(x)(x∈R)是奇函数,那么函数F(x)=xf(x)(x∈R)(  )

已知函数y=f(x)(x∈R)是奇函数,那么函数F(x)=xf(x)(x∈R)(  )
A. 是奇函数
B. 是偶函数
C. 既是奇函数又是偶函数
D. 既不是奇函数也不是偶函数
gao9510 1年前 已收到6个回答 举报

蓝羽飘飘 幼苗


解题思路:由题意可得f(-x)=-f(x),则F(-x)=-x(f(-x)=xf(x)=F(x),从而可判断

由y=f(x)为奇函数可得f(-x)=-f(x)
∵F(x)=xf(x)
∴F(-x)=-x(f(-x)=xf(x)=F(x)
∴函数y=F(x)为偶函数
故选B

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了奇偶函数的定义在函数奇偶性判断中的应用,属于基础试题


2

diqiucunluo 幼苗


B,F(-x)=-xf(-x)=xf(x)
y=f(x)(x属于R)是奇函数,所以f(x)=-f(-x).


2

lilian百合 幼苗


y=x是奇函数
奇函数与奇函数相乘是偶函数
选b


2

很无辜 幼苗


y=f(x)(x属于R)是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
F(-x)=-xf(-x)且f(-x)=-f(x)代入,所以F(-x)=xf(x)=F(x)
即为偶函数


2

ll风ll风 幼苗


B, y=f(x)(x属于R)是奇函数 所以:-f(x)=f(-x),那么 F(x)=xf(x),则,F(-x)=-xf(-x)=-x(-f(x))=xf(x)=F(x),所以是偶函数


1

电信主任 幼苗


F(-x)=-xf(-x)=xf(x)
________
B


0