3道高一关于集合的数学题,50分 做好再奖 感激不尽

3道高一关于集合的数学题,50分 做好再奖 感激不尽
设集合A={x│3x²+px-7}=0,B={x│3x²+7x-q}=0,若A∩B={-三分之一},求A∪B
设集合A={x│3x²+px+a²-19=0},B={x│x²-5x+6=0},C={x│x²+2x-8=0},若A∩B=B∩C,求a的值
设集合A={x│x²-px+q=0},B=={y│y²+(p-1)y+q-3=0},且A={3},求A集合B
pcmatch 1年前 已收到4个回答 举报

iamjyy 幼苗


1、A∩B={-1/3},即-1/3为A和B的根
根本不需要求p和q
直接用韦达定理即可分别求得A和B的另外一根
A的另外一根为:(-7/3)/(-1/3)=7
B的另外一根为:(-7/3)-(-1/3)=-2
所以A∪B={-1/3,7,-2}
2、易得:B∩C={2},可将x=2代入到A中,去求a,
但p也是个未知数,是不是题目抄错了?
3、A有重根3,也可由韦达定理,得p=3+3=6,q=3*3=9,再代入到B中
y²+5y+6=0 => y=-2或-3
所以B={-2,-3}


2

飘零的残雪 幼苗


将负三分之一分别代入两个方程,求出p,q,再分别求出方程的解
P=-20 q=-2
你可以分别求出B,C,方程的解,再求出B∩C={2},将2代入A中
得到2p+a²=7
第三题,什么叫求A集合B


1

十五月初一 幼苗


1.意依题得:3x²+px-7=3x²+7x-q=0,
因为A∩B={-三分之一},所以把-三分之一代入聚合A.B
p=-20,q=-2
再把p,q代入两个方程即可
2..你可以分别求出B,C,方程的解,再求出B∩C={2},将2代入A中
3.A=3,则x²-px+q=0有唯一解3,设p=2a,q=a*a,便可以算出来


0

迷你之鹰 幼苗


1 将负三分之一分别代入两个方程,求出p,q,再分别求出方程的解,不就可以求出AUB了么
2.你可以分别求出B,C,方程的解,再求出B∩C={2},将2代入A中
3.A=3,则x²-px+q=0有唯一解3,所以P=6,q=9,代入B,求出B
只有自己多动手,才能学好数学,自己算下


0