碘钨灯的规格是220v 1000w其中一只碘钨灯至电控室的距离

碘钨灯的规格是220v 1000w其中一只碘钨灯至电控室的距离
200m导线电阻是0.018欧姆每米电控室的输出电压假定为220v不变[计算结果保留整数并且不考虑灯泡阻值的变化]计算照明时通过灯泡的实际电流是什么
0ywjcv 1年前 已收到1个回答 举报

jzyhs 幼苗


碘钨灯至电控室距离200m,那么导线长是2*200m=400m(两根线),
导线的电阻为 R线=0.018欧姆每米*400m=7.2欧
R灯=U2/P=220V*220V/1000W=48.4欧
R总=R灯+ R线=48.4欧+7.2欧=55.6欧
照明时通过灯泡的实际电流 I实=U/R总=220V/55.6欧=3.96A
照明时通过灯泡的实际电流是3.96A


7