已知函数f(x)=3+x-ex的定义域为R.

已知函数f(x)=3+x-ex的定义域为R.
(1)则函数f(x)的零点个数为______;
(2)对于给定的实数k,已知函数fk(x)=
f(x),f(x)≤k
k,f(x)>k
,若对任意x∈R,恒有fk(x)=f(x),则k的最小值为______.
包剑锋 1年前 已收到1个回答 举报

廿卅源 花朵


解题思路:(1)由f(x)=3+x-ex=0,得到ex=x+3,利用数形结合即可得到结论.
(2)根据条件转化为求k≥f(x)max,利用导数即可得到结论.

(1)由f(x)=3+x-ex=0,则ex=x+3,作出函数y=ex和y=x+3的图象,
则两个函数图象的交点个数为2个,
故函数f(x)的零点个数为2个.
(2)由题意可得出k≥f(x)max
由于f′(x)=1-ex,令f′(x)=0,ex=1=e0解出x=0,
当x>0时,f′(x)<0,f(x)单调递减,
当x<0时,f′(x)>0,f(x)单调递增.
故当x=0时,f(x)取到最大值f(0)=3-1=2.
故当k≥2时,恒有fk(x)=f(x)
因此k的最小值为2.
故答案为:(1)2,(2)2

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查函数零点个数的判断以及利用导数研究函数最值问题,综合性较强,利用数形结合是解决本题的关键.


2