vb语言 帮做程序 有1根长度为321米的钢材料,要将他截取成两种规格a.b.

vb语言 帮做程序 有1根长度为321米的钢材料,要将他截取成两种规格a.b.
我一点也不会,麻烦些的完整些
有1根长度为321米的钢材料,要将他截取成两种规格a.b.
a.b的长度分别为17米和27米的短料,每种至少1段.问分割成a.b各多少段后,剩余的材料r最少.
程序运行后,单击命令按钮,就能输出结果
BT4726 1年前 已收到1个回答 举报

泗罗河畔 幼苗


Private Sub Command1_Click() Dim Anum%,Bnum%,R%,tmp%,a%,b%'定义一些变量 tmp = 321’初始化中间数据 For Anum = 1 To Int(321 / 17)'开始循环,从A=1开始比较 Bnum = Int((321 - Anum * 17) / 27) '求B的个数 R =...


10