△ABC的三边满足a2-2bc=c2-2ab,则△ABC是______.

外星人甲 1年前 已收到2个回答 举报

甜妞妞 幼苗


解题思路:将原式变形为a2-2bc-c2+2ab=0,因式分解后得到(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0,可以得出(a-c)(a+c+2b)=0,进而可以得出a=c,得出△ABC的形状.

∵a2-2bc=c2-2ab,
∴a2-2bc-c2+2ab=0,
∴(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0,
∴(a-c)(a+c+2b)=0,
∵a、b、c是三角形的三边,
∴a+c+2b>0,
∴a-c=0,
∴a=c.
∴△ABC是等腰三角形.
故答案为:等腰三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了实际问题有意义的条件和等腰三角形的判定及因式分解在实际问题中的运用.


1

小风灵 果实


a²-2bc=c²-2ab a²-c²+2ab-2bc=0 (a+c)(a-c)+2b(a-c)=0 (a-c)(a+c+2b)=0
a-c=0 a=c 等腰三角形


1