若方程x平方-(2m+2)x+m的平方+5=0有两个不相等的实数根,化简|1-m|+根号下m的平方-4m+4

若方程x平方-(2m+2)x+m的平方+5=0有两个不相等的实数根,化简|1-m|+根号下m的平方-4m+4
蓝氓 1年前 已收到2个回答 举报

爱情不是面包 幼苗


x^2-(2m+2)x+m^2+5=0有两个不等实根
△=(2m+2)^2-4(m^2+5)
=4m^2+8m+4-4m^2-20
=8m-16>0
m>2
|1-m|+√(m^2-4m+4)
=m-1+√(m-2)^2
=m-1+m-2
=2m-3


5

yqjf_c55xt_66bd 花朵


判别式>0
(2m+2)^2-4(m^2+5)>0
4m^2+8m+4-4m^2-20>0
8m>16
m>2
|1-m|+√(m^2-4m+4)
=|1-m|+|m-2|
=m-1+m-2
=2m-3


2