一个角与它的补角之差是20°,则这个角的大小是______.

17006491 1年前 已收到7个回答 举报

llcys 幼苗


解题思路:设这个角为α,根据互为补角的两个角的和等于180°表示出它的补角,然后列出方程求出α即可.

设这个角为α,则它的补角180°-α,
根据题意得,α-(180°-α)=20°,
解得:α=100°,
故答案为:100°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角的概念,是基础题,设出这个角并表示出它的补角是解题的关键.


7

老鼠 幼苗


35度或55度


2

木子召 幼苗


(90°+20°)÷2
=110°÷2
=55°


1

sprinach 幼苗


设这个角是X°
X-(90-X)=20
2X=110
X=55


1

想而不能干 幼苗


答案:55°
设这个角是X度,其余角为(90-X)
X-(90-X)=20
2X-90=20
2X=110
X=55


1

saobi4974 幼苗


设这个角是X度
X-(90-X)=20
2X-90=20
2X=110
X=55


0

lastdancing 幼苗


分别是55度和25度
设这个角的度数为x,另外一个为y
得二元一次方程组1.x+y=90
2.x-y=20
解得x=55
y=35


0