小明买4本同样的练习本用了4.8元.照这样计算,7.2元可以买多少本这样的练习本?

芊芊文 1年前 已收到7个回答 举报

zybear 幼苗


设可以买X本
7.2:X=4.8:4
4.8X=7.2x4
X=6


9

eysin 幼苗


6


2

huangjw012 幼苗


4.8/4*7.2
=1.2元
7.2/1.2=6本


2

小鱼爱眉 幼苗


6本


1

baobaoqiaokeli 幼苗


4.8除以4=1.2
7.2除以1.2=6
答:是6个本子


0

20040204 幼苗


4.8÷4=1.2,7.2÷1.2=6所以买了六本


0

迷惘的人001 幼苗


先算出每本练习本多少元 4.8/4=1.2(元)
再算可以买几本 7.2/1.2=6(本)
所以可以买6本这样的练习本


0