一个水池上有两个进水管,单开甲管,10小时可把空池注满,单开乙管,15小时可把空池注满.现先开甲管,2小时后把乙管也打开

一个水池上有两个进水管,单开甲管,10小时可把空池注满,单开乙管,15小时可把空池注满.现先开甲管,2小时后把乙管也打开,再过几小时池内蓄有3/4的水?(原是空池)
zxguhan 1年前 已收到6个回答 举报

Rocker16 种子


解题思路:把整池水的量看成单位“1”,甲的效率是[1/10],乙的效率是[1/15],合开的工作效率就是[1/10]+
1
15
;先求出甲2小时完成的工作量,再用[3/4]减去甲独开的工作量就是甲乙合开的工作量,用这个工作量除以合开的工作时间就是所求的时间.

([3/4]-[1/10]×2)÷([1/10]+
1
15),
=([3/4]−
1
5)÷[1/6],
=[11/20]×6,
=3.3(小时).
答:再过3.3小时池内蓄有[3/4]的水.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


1

一月风 幼苗


(3/4-1/10x2)÷(1/10+1/15)
=(15/20-4/20)÷(3/30+2/30)
=11/20÷1/6
=66/20
=3.3


3

xiaobearggfurrylo 果实


(3/4-1/10x2)÷(1/10+1/15)
=(15/20-4/20)÷(3/30+2/30)
=11/20÷1/6
=66/20
=3.3
答 再过3.3小时


0

zhppstar 幼苗


(3/4-1/10x2)÷(1/10+1/15)
=(15/20-4/20)÷(3/30+2/30)
=11/20÷1/6
=66/20
=3.3


0

浅色格子 幼苗


水池上有两个进水管,单开甲管,10小时可把空池注满,单开乙管,15小时可把空池注满。现先开甲管,2小时后把乙管也打开,再过几小时池内蓄有4分之3的水?
用方程解


0

ff也要用ff 幼苗


实在不会的话用方程解,以下是算数解
(3/4-1/10x2)÷(1/10+1/15)
=(15/20-4/20)÷(3/30+2/30)
=11/20÷1/6
=66/20
=3.3(小时)
答 再过3.3小时


0