甲、乙两人从相距100米的两地同时出发散步,相向而行,甲每秒走1.3米,乙每秒走1.2米,甲带了一只小狗.

甲、乙两人从相距100米的两地同时出发散步,相向而行,甲每秒走1.3米,乙每秒走1.2米,甲带了一只小狗.
小狗每秒钟跑5米.小狗随甲同时出发,向乙跑去;当它遇到乙后,就立刻回头向甲跑去……直到甲、乙二人相遇后小狗才停住,求小狗一共跑了多少米?
一定要使用方程,一元一次的最好,最好说明原因,我不懂得,记住要做的详细
528243 1年前 已收到3个回答 举报

乞儿22 花朵


一、若设,两人相遇时用的时间为x,则狗跑的路程为5x
1.2x+1.3x=100
2.5x=100
x=40
注:在相遇问题中,路程=速度和x相遇时间
5x=5*40=200
注:狗到甲、乙二人相遇后小狗才停住,所以狗跑的时间,为两人相遇所用的时间
二、若设狗跑的路程为x
就可以列式为:
100÷(1.3+2.5)=x÷5(注:甲乙相遇的时间和狗跑的时间是相等的)
100÷2.5=x÷5
x÷5=40
x200
答:小狗一共跑了200米


1

didi1976929 幼苗


甲乙相遇用时=路程/速度
=100/(1.3+1.2)=40秒
狗跑了40秒,跑的路程=速度×时间=40×5=200米
用方程的话设时间x就行列100=1.3x+1.2x解就行


2

pql4 幼苗


设小狗一共跑了X米,
X÷5=100÷﹙1.3+1.2﹚
X÷5=40
X=40×5
X=200
注:甲乙相遇的时间等于小狗所跑的时间,


0