若集合A={x|x2-1=0},B={x|x2-2ax+b=0},B包含于A,且B不等于空集,求实数a,b的值

ghzjimmy 1年前 已收到2个回答 举报

sychie 幼苗


x²-1=0 得x=±1
则A={1,-1}
∵B⊆A
则 1∈B 或-1∈B 或 1,-1∈B
若1∈B 单实数根 判别式=0
4a²-4b=0
4(a²-b)=0
得a²=b ①
把x=1代入B
1-2a+b=0 ②
①②联立解得 a=1 b=b
若-1∈B 同理有
a²=b ①
把x=-1代入B有
1+2a+b=0 ②
①②联立解得a=-1 b=1
若1,-1∈B
则把x=1,-1 分别代入得
1-2a+b=0
1+2a+b=0
解方程组得a=0 b=-1
综上,
a=1 b=1 或 a=-1 b=1 或a=0 b=-1


2

马元元 精英


A即x=±1
B包含于A,且B不等于空集
则B={1)或{-1}或{-1,1}
若B={1)
则方程是(x-1)²=0
x²-2x+1=x²-2ax+b=0
-2a=-2,b=1
a=b=1
若B={-1)
则方程是(x+1)²=0
x²+2x+1=x²-2a...


1