{(-5)+3}的平方与(-5)的+2*(-5)*3+3的平方,从计算结果你能发现这两算式的大小有何关系

我的aa第一号 1年前 已收到3个回答 举报

我是女鬼 幼苗


[(-5)+3]² = (-2)² = 4 ,
(-5)²+2*(-5)*3+3² = 25-30+9 = 4 ,
所以,两算式的大小相等.【其实两式正好满足:(a+b)² = a²+2ab+b²】


2

yunhai0050 幼苗


相等


1

奇迹会出现yu 幼苗


相等


1