一个数减去2/3的差等于1/3与1/2的和,这个数是多少?(列出方程计算)

jkhkjh3kjhkjfads 1年前 已收到2个回答 举报

zzjj999 幼苗


设这个数为x
则 x-2/3=1/3+1/2
x-2/3=2/6+3/6=5/6
x=5/6+2/3=5/6+4/6=9/6=3/2


1

jojonew 果实


设这个数是x
x-2/3=1/3+1/2
x=1/3+2/3+1/2
x=1.5


2