已知关于x,y的方程7(a-3)x^|a|-2+(b+2)y^|2b|-3=-5是二元一次方程,求(a-b)^a+b的值

已知关于x,y的方程7(a-3)x^|a|-2+(b+2)y^|2b|-3=-5是二元一次方程,求(a-b)^a+b的值.马上要!
piaoborong 1年前 已收到2个回答 举报

zinsser_0118 春芽


a-3≠0
|a|-2=1
b+2≠0
|2b|-3=1
解之得,a=-3,b=2
(a-b)^a+b=(-3-2)^(-3)+2=-1/125+2=249/125


3

liushl821212 幼苗


由已知得
|a| - 2 = 1
a - 3 ≠ 0
解得 a = -3 ;
又由
|2b| - 3 = 1
b + 2 ≠ 0
解得 b = 2
所以 (a-b)^a+b = 127


1