运输队计划3天内运完一批货物.第一天运了4.8吨,占这批货物的40%,第二天与第三天运的吨数比是3:5——

运输队计划3天内运完一批货物.第一天运了4.8吨,占这批货物的40%,第二天与第三天运的吨数比是3:5——
用正比例的方式
再现vs天堂 1年前 已收到2个回答 举报

oh00 幼苗


4.8÷0.4=12(吨)
12-4.8=7.2(吨)
7.2÷(3+5)=0.9(吨)
第二天:0.9×3=2.7(吨)
第三天:0.9×5=4.5(吨)
这个可以么


11

setqwtqwfdsa 幼苗


4.5吨


2