小军和几个盆友去KFC吃饭.他们买了汉堡和可乐共8份,一共花了55元,小军给钱,汉堡和可乐各几份?

小军和几个盆友去KFC吃饭.他们买了汉堡和可乐共8份,一共花了55元,小军给钱,汉堡和可乐各几份?
可乐5.00元汉堡8.00元
gfdgdg 1年前 已收到1个回答 举报

许清风 幼苗


汉堡x份,可乐y份
x+y=8
5x+8y=55
5x+8(8-x)=55
5x+64-8x=55
3x=9
x=3
8-3=5
汉堡3份,可乐5份

1年前 追问

4

gfdgdg 举报

好快,采纳