1x2x3x4x5...x1999x2000乘积的末尾有几个零

zhhs11 1年前 已收到2个回答 举报

jeeta 幼苗


答:关键就是找出能产生0的数来,可以知道,5的倍数与2的倍数相乘会产生0.而2的倍数多于5的倍数,所以只需找出5的倍数有多少即可.
2000/5^1=400
2000/5^2=80
2000/5^3=16
2000/5^4=3
400+80+16+3=499个


9

李朱 幼苗


2000/5=400
2000/25=80
2000/125=16
2000/625=3
所以有400+80+16+3=499个


0