一件商品,售价100元.赚了百分之二十五,若卖130可赚多少?

峰上峰 1年前 已收到6个回答 举报

恶心人 幼苗


设进价x元
(1+0.25)x=100
x=100/1.25
x=80
130-80=50元


9

nn叫做 幼苗


100*25%=25元 100-25=75元 130-75=55元 55/130=11/26


2

zguoren 幼苗


设进价x元
(1+0.25)x=100
x=100/1.25
x=80
130-80=50元


2

lovezyl 幼苗


100*25%=25元
100-25=75元
(130-75)除以130
=55除以130
约=42.3%


1

xmzhanshen1 幼苗


130-(100-100*25%)=55


0

轮回_13 幼苗


先求商品的进价:100÷(1+25%)=80元
卖130元可赚 130-80=50元
赚了多少 百分比 50÷80=0.625=62.5%


0