把质量为4kg的冷水与3kg80℃热水混合后的温度为40℃

把质量为4kg的冷水与3kg80℃热水混合后的温度为40℃
-
把质量为4kg的冷水与3kg、80℃热水混合后的温度为40℃,若不计热损失,求冷水的温度是多少.
我想知道为什么。
能说清楚一点么。
麻辣聋瞎 1年前 已收到2个回答 举报

dhj1109 幼苗


呃……水有比热容这一说,就是单位质量的水升高一定温度所吸收的热量~是水的一个属性~
假设比热为a,冷水温度为x,冷水吸收的热量就是热水放出的热量~
(40-x)*4*a=(80-40)*3*a
解得x=10
所以水温10度~
简单吧~只是了解一下水的比热容是一个定值,然后就可以解题了,具体更多的就不需要了解了~


9

傻小子1110 幼苗


温度设为X则4*(40-X)=3*(80-X);X=10


1