1999年世界人口达60亿,预计2013年将增加[1/6],2013年世界人口将达(  )亿.

1999年世界人口达60亿,预计2013年将增加[1/6],2013年世界人口将达(  )亿.
A. 70
B. 66
C. 61
渔唱三更 1年前 已收到4个回答 举报

打蛋器 幼苗


解题思路:首先根据分数乘法的意义,用1999年的世界人口乘以[1/6],求出2013年将增加的人口是多少;然后用60亿加上2013年增加的人口,求出2013年世界人口的数量是多少即可.

60+60×
1
6
=60+10
=70(亿)
答:2013年世界人口将达70亿.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题主要考查了分数乘法的意义的应用,解答此题的关键是求出2013年将增加的人口是多少.


4

tiancaibjq6 幼苗


70亿


2

红颜14 幼苗


70亿😜


2

雪小蝉_ 幼苗


60+60×1/6=70亿


1