几道化学题..急!!!!1.经检测,以煤炭为主要燃料的地区,降落后的酸雨中的主要酸性物质是H2SO4.请解释原因,写出有

几道化学题..急!!!!
1.经检测,以煤炭为主要燃料的地区,降落后的酸雨中的主要酸性物质是H2SO4.请解释原因,写出有关变化的化学方程式。 2.请你用实验室方法证明某种白色晶体是(NH4)2SO4.
回头11 1年前 已收到4个回答 举报

007623 幼苗


1 煤是混合物,其中含有硫磷等杂质
硫燃烧生成二氧化硫,二氧化硫溶解于水生成亚硫酸,亚硫酸不稳定,极易被空气中的氧气氧化成为硫酸,硫酸雨就形成了,方程式自己写吧
2 加入氢氧化钠后供热,用湿润的红色石蕊试纸检验生成气体,如果红色试纸变蓝,说明生成的气体是氨气(适用于大学前阶段)...


2

蝴蝶天意扣 幼苗


1 煤炭中含有少量的硫
S+O2==SO2 SO2+H2O==H2SO3 2H2SO3+O2==2H2SO4


2

wsgmn 幼苗


1.因为煤中含有硫,当煤燃烧时可以产生SO2气体,其中某些物质可以催化SO2产生SO3当其与水反用时产生硫酸,S+O2=SO2 SO2+1/2O2=SO3
SO2+H2O=H2SO4
2加热有刺激性气体,在其溶液中加入BaCl2有白色沉淀产生。则可证明有(NH4)2SO4.


0

xsj0226 幼苗


1 煤是混合物,其中含有硫磷等杂质
硫燃烧生成二氧化硫,二氧化硫溶解于水生成亚硫酸,亚硫酸不稳定,极易被空气中的氧气氧化成为硫酸,硫酸雨就形成了,S+O2=SO2
SO2+H2O=H2SO3 2H2SO3+O2=2H2SO4
2 加入氢氧化钠后供热,用湿润的红色石蕊试纸检验生成气体,如果红色试纸变蓝,说明生成的气体是氨气,在其溶液中加入BaCl2有白色沉淀产生,且沉...


0