404人,排成4路纵队,前后两人相隔1米,速度为6千米/小时,队伍过一座长200米的桥需要几分钟?

even_as 1年前 已收到1个回答 举报

消逝的霁飒 幼苗


3

1年前 追问

5

even_as 举报

怎么算的?

举报 消逝的霁飒

每人的速度是100米/分钟,而404人排成的队伍是4支100米的队伍,从第一人开始至最后一人过桥,第一人要经过200米+100米的长度,所以得出3分钟的答案

even_as 举报

能列式计算吗?

举报 消逝的霁飒

6千米/小时/60=100米/分钟 404/4=101(这里出的数是每排的人数,然后减1再乘以距离就是长度因为第1个人是起点) (101-1)*1米=100米 100+200=300米(这是每个人经过的距离) 300米/100米/分钟=3分钟

even_as 举报

是3.6分钟