判断题:一个圆柱体的底面半径是2厘米,高是3厘米.表面积是62.8厘米()

我也是泉州人 1年前 已收到5个回答 举报

364968997 幼苗


表面积=底面周长×高=4×3.14×3=37.68所以是错的.


7

cxl_127 幼苗


楼上的都没有算两个底面面积吧?
如果你给的这题就如你所写,那必须是错的,因为单位不对~


2

小人物19811002 幼苗


错,单位错了


2

yiminshao 幼苗


表面积=4*3.14*3=37.68,所以答案错的


0

ll_dd 幼苗


两底的面积是2*(2的平方)*(pai)=8(pai)=8*3.14=25.12cm*cm 侧面积是2*2*(pai)*3=12(pai)=37.68cm*cm 总面积是25.12+37.68=62.8cm*cm 所以此题是正确的。 不好意思我的手机没办法打出(pai)请谅解


0