在一定温度下冲入氮气和氢气物质的量分别为3mol和6mol,平衡时,生成氨气的物质的量为2.4mol,已知容器的容积为5

在一定温度下冲入氮气和氢气物质的量分别为3mol和6mol,平衡时,生成氨气的物质的量为2.4mol,已知容器的容积为5L,
平衡时,混合气体中,氮气的体积分数 (保留一位小数)
馄顿 1年前 已收到1个回答 举报

真不想工作 幼苗


此类问题用三段式计算:
N2 + 3H2 = 2NH3
始 3mol 6mol 0mol
变1.2mol 3.6mol 2.4mol
终 1.8mol 2.4mol 2.4mol
混合气体中,氮气的体积分数=1.8/(1.8+2.4+2.4)=27.3%


1