在1到100这100个自然数中,所有不能被3或5整除的数的和是_____.

默生 1年前 已收到1个回答 举报

宋勤 春芽


15n+1、15n+2、15n+4、15n+7、15n+8、15n+11、15n+13、15n+14
一共这8组,每组都是一个等差数列,以第一组为例:
1+16+31+46+……+91=(1+91)×6÷2=276
剩下的拜托你自己算吧!

1年前 追问

2

默生 举报

不会算哪