六年级有科技和体育两个兴趣小组,两组人数的比是5:如果从科技组分分4人到体育组,这时科技组与体育组人数的比则为4:原来两

六年级有科技和体育两个兴趣小组,两组人数的比是5:如果从科技组分分4人到体育组,这时科技组与体育组人数的比则为4:原来两个小组各有多少人?
双鱼鼠今年23 1年前 已收到1个回答 举报

13oooo 幼苗


题目呢

1年前 追问

9

双鱼鼠今年23 举报

嗯嗯,写了,快点好吗

举报 13oooo

科技5x 体育4x 5x-4/4x+4=4/5 得 x=4 科技20 体育16

双鱼鼠今年23 举报

过程详细一些

举报 13oooo

科技5x 体育4x 5x-4/4x+4=4/5 5(5x-4)=4(4x=4) 25x-20=16x+16 9x=36 得 x=4 科技20 体育16