已知三角形ABC顶点的坐标是A(-2,0)、B(0,2)、C(cosa,-1+sina)(a为变数),求三角形ABC面积

已知三角形ABC顶点的坐标是A(-2,0)、B(0,2)、C(cosa,-1+sina)(a为变数),求三角形ABC面积的最大值
lydiayd 1年前 已收到1个回答 举报

waiwai_19851224 春芽


|AB|=2√2.
AB:x-y+2=0,
点C(cosa,-1+sina)到AB的距离h=|cosa+1-sina+2|/√2=|(√2)cos(a+45°)+3|/√2,
∴S△ABC=(1/2)|AB|h=|(√2)cos(a+45°)+3|,
当a=-45°时,S取最大值3+√2.


2