这里打不下,在问题补充这里某校六年级有学生152名,选出男生的1/11和5名女生一起去参加数学竞赛,剩下的男生和女生人数

这里打不下,在问题补充这里
某校六年级有学生152名,选出男生的1/11和5名女生一起去参加数学竞赛,剩下的男生和女生人数相等,参见数学竞赛的有多少人?
wujun19732006 1年前 已收到1个回答 举报

li740208 幼苗


1+1-﹙1/11﹚=21/11
152-5=147﹙人﹚
剩下男生人数:147÷﹙21/11﹚=77﹙人﹚
剩下女生人数:152-77=75﹙人﹚
参加竞赛的人数:77×﹙1/11﹚+5=12﹙人﹚


5