某农场挖了一个圆柱型蓄水池,底面直径是3m,高是8m 1要在这个蓄水池的周围和底面上抹上一层水泥,抹水泥的

某农场挖了一个圆柱型蓄水池,底面直径是3m,高是8m 1要在这个蓄水池的周围和底面上抹上一层水泥,抹水泥的
面积是多少平方米?
2在这个蓄水池内装满水可以装多少立方米的水
夏春雨 1年前 已收到1个回答 举报

li1350971 春芽


1) 水泥面积=底面积+侧面积
3.14×1.5×1.5+3.14×3×8
=7.065+75.36
=82.425平方米
2) 容积:3.14×1.5×1.5×8=56.52立方米


5