因式分解:3x(a-b)-3y(b-a)

因式分解:3x(a-b)-3y(b-a)
(m+n)^2-9n^2
(x+y)^2-4x-4y+4
Juanben 1年前 已收到2个回答 举报

红色8月 春芽


3x(a-b)-3y(b-a)
=3x(a-b)+3y(a-b)
=3(a-b)(x+y)
(m+n)^2-9n^2
=(m+n-3n)(m+n+3n)
=(m-2n)(m+4n)
(x+y)^2-4x-4y+4
=(x+y)²-4(x+y)+4
=(x+y-2)²


5

rfvg03 幼苗


3x(a-b)-3y(b-a)
=3(a-b) (x+y)


2