已知关于x的一元二次方程kx2+2(k+4)x+(k-4)=0

已知关于x的一元二次方程kx2+2(k+4)x+(k-4)=0
(1)若方程有实数根,求k的取值范围
(2)若等腰三角形ABC的边长a=3,另两边b和c恰好是这个方程的两个根,求△ABC的周长.
腊月芭蕉 1年前 已收到2个回答 举报

好奇女 幼苗


解题思路:(1)计算方程的根的判别式,若△=b2-4ac≥0,则方程有实数根;
(2)已知a=3,则a可能是底,也可能是腰,分两种情况求得b,c的值后,再求出△ABC的周长.注意两种情况都要用三角形三边关系定理进行检验.

(1)∵关于x的一元二次方程kx2+2(k+4)x+(k-4)=0方程有实数根,
∴b2-4ac=[2(k+4)]2-4k(k-4)≥0,
解得:k≥-[4/3]且k≠0;
(2)①若a=3为底边,则b,c为腰长,则b=c,则△=0.
∴b2-4ac=[2(k+4)]2-4k(k-4)=0,
解得:k=-[4/3].
此时原方程化为x2-4x+4=0
∴x1=x2=2,即b=c=2.
此时△ABC三边为3,2,2能构成三角形,
∴△ABC的周长为:3+2+2=7;
②若a=b为腰,则b,c中一边为腰,不妨设b=a=3
代入方程:kx2+2(k+4)x+(k-4)=0得:k×32+2(k+4)×3+(k-4)=0
∴解得:k=-[5/4],
∵x1×x2=bc=[k−4/k]=

5
4−4

5
4=[21/5]=3c,
∴c=[7/5],
∴△ABC的周长为:3+3+[7/5]=[37/5].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查了根的判别式及三角形三边关系定理,注意求出三角形的三边后,要用三边关系定理检验.


9

woszhaowei 幼苗


(1)K≧-4/3:;根据b²-4ac≧0可以求得
(2)3有可能是腰长,也有可能是底边长。分别求得


1