问一道物理题小胡和小王两位同学册料一段铁轨的长度,但没有合适的刻度尺,但他们知道声音在空气中的传播速度是340米/秒,在

问一道物理题
小胡和小王两位同学册料一段铁轨的长度,但没有合适的刻度尺,但他们知道声音在空气中的传播速度是340米/秒,在钢铁中的传播速度为500米/秒,于是小胡站在铁轨的一侧,小王站在另一侧,小胡用锤子敲一下铁轨,小吴听到两次声响,两次声响的时间间隔为0.5秒,这段铁轨长多少?
如果知道怎么解题的话,请把步骤和道理说一下,
为什么从空气中传播要减0.
我算到s/340米每秒-s/500米每秒=0.5就算不下去了
下面的步骤是什么
按确定继续 1年前 已收到7个回答 举报

xiaojiji123 幼苗


设:小胡与小王之间的距离为S米
S÷340m/s=S÷500m/s+0.5s
解得:S=531.25 m
注意:在物理中,我们不能运用x或y之类的符号,一定要用特定的符号(例如:路程用S,速度用V,时间用T等)
愿意交个物理的学友吗?Q号514143771.


8

yff1003 幼苗


设铁轨长为X
X/500+0.5=X/340
得X=2125/4


2

rr04 幼苗


解:设:小胡与小王之间的距离为S米
S÷340m/s=S÷500m/s+0.5s
解得:S=531.25 m


2

科技发站 幼苗


设铁轨的长度为S,则声音在空气中传播的时间为S/340,在钢铁中的传播时间为S/500,两次时间间隔为S/340-S/500=0.5s,解得S=531.25m


0

海鸥有泪 幼苗



设铁轨的长度为X,
由声音在空气中传播的速度340M/S
得其在铁轨中传播一次的时间为X/340,
又由声音在钢铁中的传播速度为500M/S,得其传播一次的时间为X/500,
所谓听到两次声响,是因为分别在一次声音在空气中和在铁轨中传到耳朵里的两次声音
两次时间间隔为X/340-X/500=0.5
解得 S=531.25米...


0

cxwl1 幼苗


第一次声响是从铁轨传到的,第二次声响是从空气传到的。用比例
设这段铁轨长x米
x:(x-340×0.5)=500:340
解得 x=531.25
说明:1.相同长度一个晚到0.5秒,相差170米;
2.路程比等于速度比;
3.若怀疑答案的正确性,请按题意检验。...


0

inter小懒虫 幼苗


这是初二的物理题。


0