已知cos2a=0.5,求a正弦的4次方减a余弦

已知cos2a=0.5,求a正弦的4次方减a余弦
这是今年朝阳区高一下半学期的期末考题,实在打不出来4次方,
体贴 1年前 已收到2个回答 举报

芭芘琦 幼苗


答:
cos2a=0.5
所以:2cos²a-1=0.5
所以:cos²a=3/4,sin²a=1/4
所以:cosa=±√3/2
所以:
(sina)^4-cosa
=(1/4)²±√3/2
=1/16±√3/2
=(1±8√3)/16


10

mrz_y 幼苗


1/16±根号下3/2.新手,抱歉!


1