已知随机变量X服从参数为2的泊松分布,随机变量Z=3X-2,则E (Z)等于多少,

yhjun692 1年前 已收到1个回答 举报

噢卖糕 花朵


E(Z)=E(3X-2)=3·E(X)-2,因为X服从参数为2的泊松分布,所以E(X)=2,所以E(Z)=3×2-2=4.


4