请写出一个当自变量x<0时,函数值y随x的增大而减小的反比例函数

you320326 1年前 已收到3个回答 举报

鲁宾飞飞 幼苗


因为反比例函数y=k/x 当k>0时,x>0时图像在第一象限,当x<0时图像在 第三象限,y随x增大而减小.所以只须写一个k>0,且x<0,的反比例函数即符合要求.如 y=2/(3x) (x<0).


6

rtugj 幼苗


k>o都符合


2

brb15332 幼苗


y=1/x


0