自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶,两个小孩嫌电梯太慢,急着从扶梯上楼,甲小孩每分钟走26级,乙小孩每分钟走14级,结果甲

自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶,两个小孩嫌电梯太慢,急着从扶梯上楼,甲小孩每分钟走26级,乙小孩每分钟走14级,结果甲小孩用4分钟到达楼上,乙小孩用6分钟到达楼上,该扶梯共有______级.
苹果飞侠 1年前 已收到1个回答 举报

happyvickey 春芽


解题思路:(1)解法一:甲小孩4分钟走楼梯4×26=104(级);乙小孩6分钟走楼梯6×14=84(级);楼梯每分钟自动上升级数(104-84)÷(6-4)=10(级);所以扶梯级数总数(10+26)×4=144(级).
(2)解法二:设扶梯每分钟上升x级,(x+26)×4=(x+14)×6解得X=10,扶梯级数总数:(x+26)×4=(10+26)×4=144(级).

[(104-84)÷(6-4)+26]×4,
=[10+26]×4,
=144(级)
故答案为:144.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题从大的方面讲属于流水行船问题,考查学生对此类问题的理解能力.解题关键在于求出:楼梯每分钟自动上升级数.


1