列综合式或方程:(1)1.6减去6乘0.2的积,所得的差去除2.4商是多少?(2)一个数的7.5倍比75多15,这个数多

列综合式或方程:
(1)1.6减去6乘0.2的积,所得的差去除2.4商是多少?
(2)一个数的7.5倍比75多15,这个数多少?
bebei2006 1年前 已收到1个回答 举报

詹翠华 幼苗


(1)2.4÷(1.6-6×0.2),
=2.4÷(1.6-1.2),
=2.4÷0.4,
=6.
答:商是6.

(2)(75+15)÷7.5,
=90÷7.5,
=12.
答:这个数是12.


7