(2012•江苏一模)质点1在外力作用下沿竖直方向做简谐运动,带动2、3、4…各个质点依次上下运动,把振动从绳左端传到右

(2012•江苏一模)质点1在外力作用下沿竖直方向做简谐运动,带动2、3、4…各个质点依次上下运动,把振动从绳左端传到右端,已知t=0时质点1开始向上振动,t=[T/4]时质点1到达上方最大位移处,质点5开始向上运动,t=[3T/4]时,质点5振动方向______,质点8的振动方向______(填“向上”、“向下”或“向左”、“向右”).
tyhshsh 1年前 已收到1个回答 举报

selocyc 幼苗


解题思路:根据后一个质点重复前一个质点的振动,可知每一个质点开始振动的时候都和波源起振的情况相同.要知道t=[3T/4]时,需知道该时刻质点5和8已经振动的时间从而确定其运动的方向.

据题知t=[T/4]时质点5开始向上运动,t=[3T/4]时,质点5已经振动了[1/2]T,则其振动方向向下.
振动从质点1传播到质点5经过[1/4]T,则质点1和质点5之间的距离为[1/4]λ,质点1到质点8为[7/16]λ,所以波从质点1传到质点8所需时间为[7/16]T,开始时质点8向上振动,故在t=[3T/4]时,质点8已振动了[3T/4]-[7/16]T=[5/16]T,正向下振动.
故答案为:向下,向下.

点评:
本题考点: 简谐运动的振动图象.

考点点评: 后一个质点重复前一个质点的振动、“一个周期内质点通过的路程为4A”是解决此类问题的关键所在.


3