体积为1dm³的空心铜球挂在弹簧秤上,放在水中静止时,弹簧秤的示数是放在空气中秤时的5/6,已知铜密度为9.0

体积为1dm³的空心铜球挂在弹簧秤上,放在水中静止时,弹簧秤的示数是放在空气中秤时的5/6,已知铜密度为9.0x10³ 求铜受到的浮力、铜的重力 铜球空心部分体积
水云间又一村 1年前 已收到1个回答 举报

okjasonwang 春芽


(1)F浮=ρ水gV排=10^3kg/m^3×10N/kg×0.001m^3=10N
(2)设放在空气中弹簧秤的示数为x N.
则5/6 × X=X-10N
-1/6 × X=-10N
X=60N
∵二力平衡 ∴G铜=F拉=60N
(3)V铜=m铜/ρ铜=(G铜/g)/ρ铜=(60N/ 10N/kg)/(9.0x10^3kg/m^3)=2/3000 m^3=2/3dm^3
∴V空=V球-V铜=1dm^3-2/3dm^3=1/3dm^3
应该就是这样~发现问题的话欢迎hi我


10