y=ln|x|(x≠0) 求其导函数

y=ln|x|(x≠0) 求其导函数
x带绝对值也是这样吗?当x<0时,y=ln(-x);
则y'=(-x)'/(-x)=-1/(-x)=1/x.为什么
弱水无根 1年前 已收到3个回答 举报

zxc_09876 幼苗


y'=1/x,
无论x大于0还是小于0都这样
可以验证一下:
当x>0时,没什么好说的;
当x<0时,y=ln(-x);
则y'=(-x)'/(-x)=-1/(-x)=1/x.


5

laura811003 幼苗


1/x
书上有公式的啊。


2

fgfhdhd 幼苗


Y=1/X


2