一减七分之一减五分之二等于几分之几?二分之一加十分之七加四分之三等于几分之几?

czttqqt 1年前 已收到2个回答 举报

lhystar 幼苗


一减七分之一减五分之二等于三十五分之十六
1-1/7-2/5
=6/7-2/5
=30/35-14/35
=16/35
二分之一加十分之七加四分之三等于二十分之三十九
1/2+7/10+3/4
=10/20+14/20+15/20
=39/20


6

米石凡 幼苗


1.16/35
2.39/20


0