红星服装厂六月份计划加工服装32000套,结果上半月完成计划的[3/5],下半月完成计划的[5/8],这个月比原计划多加

红星服装厂六月份计划加工服装32000套,结果上半月完成计划的[3/5],下半月完成计划的[5/8],这个月比原计划多加工服装多少套?
北漂的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

hlgdst 幼苗


解题思路:把计划加工服装套数看作单位“1”,依据分数乘法意义,分别求出上半月和下半月实际加工服装套数,最后减计划加工服装套数即可解答.

32000×[3/5]+32000×[5/8]-32000,
=19200+20000-32000,
=39200-32000,
=7200(套);
答:这个月比原计划多加工服装7200套.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出六月份实际加工服装套数,依据是分数乘法意义.


3