有含盐百分之十五的盐水40千克,要稀释成含盐百分之十的盐水,需要加多少千克水?

13迎春 1年前 已收到4个回答 举报

sjs5354 幼苗


1、盐=40*15%=6Kg
2、稀释后的盐水=6/10%=60Kg
3、需要加水质量=60-40=20Kg


3

13月新郎 幼苗


设需要加x千克水。可列方程:(40*15%)/(x+40)=10%,解得x=20.所以需要加20千克水


2

fqp19852003 幼苗


40*15%=6
6/10=60
60-40=20(千克)


2

sjmlsxp 幼苗


(40*15%)/10%-40=20
要加20千克


0