把y=3x-1向左平移2个单位得到的函数解析式是?

把y=3x-1向左平移2个单位得到的函数解析式是?
不要公式做的,
gmkgjmkjmg 1年前 已收到5个回答 举报

want_1224 幼苗


上加下减,针对的是常数,例如向下平移三个单位得到y=3x-1-3=3x-4左加右减,针对的是未知量x,向左平移两个单位y=3(x+2)-1=3x+5或者图解法:原函数式与x轴交点是x=1/3即(1/3,0),与y轴交点是y=-1即(0,-1)向左平移两个...


6

贝儿宝宝 幼苗


解析
向左平移
左加右减
所以y=3(x+2)-1
=3x+6-1
=3x+5


2

lelefjl520 幼苗



根据左加右减得
把y=3x-1向左平移2个单位得
y=3(x+2)-1
y=3x+6-1
y=3x+5


2

楼主是杀比 幼苗


你要是实在不会就带点,(1,2)变为(-1,2)直线斜率不变,截距改变,,,,,基本的换个元有什么过程


0

yuanchun119 幼苗


y=3(x+2)-1=3x+5


0