关于初一的几道二元一次方程题--------------------1.接方程组 ax+by=2 x=3 cx-7y=8

关于初一的几道二元一次方程题
--------------------
1.接方程组 ax+by=2 x=3
cx-7y=8 时本应该解出 y=-2,
由于看错了系数c,而得到 x=-2
y=2
适求a+b+c的值
2.据研究,当洗衣机中洗衣粉的含量在0.2%~0.5%之间时,衣服的洗涤效果较好,因为这时表面活性较大,现将4.94kg的一副放入最大容量为15kg的洗衣机中,欲使洗衣机中洗衣粉的含量打到0.4%,那么洗衣机中需要加入多少千克水,多少勺洗衣粉?(一勺洗衣粉约为0.02kg,假设洗衣机以最大容量洗涤)
3.买20支、三块橡皮、二本日记本需要32元;买39支铅笔、五块橡皮、三本日记本需要五十八元,则买五支铅笔,五块橡皮,五本日记本需要多少元
完美的爱 1年前 已收到1个回答 举报

Lucy8378 幼苗


1):把两组值都带到第一个方程中去,得到一个方程组,解得a=4,b=5,把错误的值带到第二个方程中去,解得c=-11,然后解得a+b+c=-2.
2):2、设x匙洗衣粉,y千克水
4.94+0.02x+y=15
0.02/15=0.4%
解得x=3,y=10
3、设铅笔x元,橡皮y元,日记本z元
20x+3y+2z=32①
39x+5y+3z=58②
1式*2=40x+6y+4z=64③
③-②得,
x+y+z=6
5x+5y+5z=30


1