挖一条水渠,已经挖了全长的30%,如果再挖25米,就正好挖了全长的一半.这条水渠长多少米?

rfgdw54e 1年前 已收到4个回答 举报

jack_chong 幼苗


解题思路:挖一条水渠,已经挖了全长的30%,如果再挖25米,就正好挖了全长的一半即全长的50%,根据分数减法的意义,这25米占全长的50%-25%,根据分数除法的意义,全长是:25÷(50%-30%)米.

25÷(50%-30%)
=25÷20%
=125(米)
答:全长是125米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义,求出25米占全长的分率是完成本题的关键.


3

吃五片不测漏 幼苗


数学题,设全长为X米,
(30%X+25)=50%X
解后,X等于125米,
第一周是30%*125米等于37.5米


2

36454203120a4677 幼苗


第一周挖了37.5米
设总长为x米
0.3*x+25=1/2x
x=125
故而一周挖了
0.3*125=37.5米


1

shjzhzhxb 幼苗


假设这条水渠全长为X,那么第一周就挖了30%X 具题意有:30%X+25=1/2X 解方程得到X=125米 所以第一周挖了30%X=0.3*125=37.5米 希望你能看懂哈!!


1